Биржевые новости

16 августа 2016 г.  10:51

БФА-банк присоединится к санируемому "Уралсибу"

К санируемому Владимиром Коганом банку "Уралсиб" планируется присоединить контролируемый семьей Коганов БФА, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, в понедельник топ-менеджменту "Уралсиба" и БФА объявили о том, что начат процесс присоединения, который займет около 9 месяцев. До сих пор на рынке не было прецедентов, когда здоровые банки присоединялись бы к санируемому игроку. Источник сообщил, что, исходя из того, что "Уралсиб" значительно больше БФА, консолидация активов будет проходить на его базе, несмотря на санацию.

Консолидация банков требует согласования с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и внесения изменений в план финансового оздоровления "Уралсиба". По данным "Коммерсанта", этот процесс уже запущен, ведутся консультации с регулятором.

В.Коган как санатор получил на оздоровление "Уралсиба" 81 млрд рублей, а БФА предоставил в обеспечение по этому кредиту почти весь свой кредитный портфель (на сумму около 30 млрд рублей). Из-за грядущего упразднения БФА залог перед АСВ нужно будет переоформить. Издание сообщает, что до присоединения необходимо дорезервировать в необходимом объеме кредиты, после чего можно будет переоформить залог.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года совет директоров Банка России принял решение о санации банка "Уралсиб". Инвестором при финансовом оздоровлении выступает петербургский бизнесмен Владимир Коган, который приобрел 82% банка "Уралсиб" у Николая Цветкова.


Статьи, публикации, интервью...