Биржевые новости

16 августа 2016 г.  11:31

Рынки акций Европы снижаются во вторник

Европейские фондовые индексы опускаются во вторник на опасениях, что недавнее ралли котировок акций было чрезмерным.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx 600 снизился к 11:11 мск на 0,8% - до 343,36 пункта.

Индикатор 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 во вторник снизился на 1,06%, британский FTSE 100 - на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,87%, германский DAX - на 0,83%.

На минувшей неделе европейские индексы выросли и полностью нивелировали падение с 24 июня, когда были объявлены результаты референдума в Великобритании, на котором граждане страны проголосовали за выход из ЕС. Росту способствовали оптимизм в отношении стимулирующих мер со стороны центробанков мира и позитивная отчетность ряда крупных компаний.

Между тем у инвесторов сохраняются опасения насчет замедления темпов роста европейской экономики и эффективности мер Европейского центрального банка.

Курс бумаг шведской Electrolux AB упал на 2,2% на данных, что продажи большинства бытовых приборов упали в США в июле. Компания получает более трети выручки на американском рынке.

Стоимость акций Schindler Holding AG упала на 3,7%. Швейцарская компания дала негативный прогноз для мирового рынка лифтового и эскалаторного оборудования.

Капитализация Linde AG подскочила на 6% на слухах, что Praxair Inc. намерен приобрести германского производителя промышленных газов.

Бумаги горнодобывающей компании Antofagasta подорожали на 4%. Компания отчиталась о росте прибыли в первом полугодии.

Котировки ценных бумаг Svenska Handelsbanken AB опустились на 1,7% после того, как один из крупнейших банков Швеции отправил в отставку своего CEO Франка Ванг-Йенсена.


Статьи, публикации, интервью...