Биржевые новости

16 августа 2016 г.  13:51

Потери аграриев от экспортной пошлины на пшеницу составили 50 млрд руб. - Зерновой союз

Потери российских аграриев от экспортной пошлины на пшеницу составили 50 млрд рублей, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Мы считаем, что за прошлый сезон (июль 2015 - июнь 2016 гг - ИФ) крестьяне потеряли по 1 тыс. рублей на 1 тонну из-за экспортной пошлины, объем товарного зерна составил 52-53 млн тонн, соответственно, потери в карманах крестьян можно оценить в 50 млрд рублей", - сказал он.

А.Злочевский завил, что Зерновой союз все года выступал за отмену пошлины. Тем более в этом году, отметил он. "Мы ожидает рекордный урожай. Зачем ограничивать экспорт?", - недоумевает он.

Как заявил А.Злочевский, Минсельхоз уже в принципе согласен с отменой экспортной пошлины и на этой неделе планирует направить материалы в правительство. "И дальше Дворкович (вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий АПК) назначит совещание. Чем быстрее он это сделает, тем лучше, поскольку нам нужно возродить "экспортный пылесос", чтобы экспорт мог снять лишнее зерно с рынка", - сказал он.

Правительство РФ ввело экспортную пошлину на пшеницу в феврале 2015 года. Сначала она номинировалась в евро, затем была создана формула расчета пошлины в рублях. С 1 октября 2015 году она составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

По оценке Зернового союза, сбор зерна в России в 2016 году составит 114-118 млн тонн, что станет рекордным показателем для постсоветской России. Урожай пшеницы глава Зернового союза оценивает в 69,5 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...