Биржевые новости

16 августа 2016 г.  16:11

В июле в США зафиксирована нулевая инфляция

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июле 2016 года не изменились по сравнению с июнем и увеличились на 0,8% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики в среднем ожидали нулевого роста первого показателя и повышения второго на 0,9%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в июле выросли на 0,1% относительно июня и на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго - на 2,3%.

Инфляция в США по-прежнему остается намного ниже таргетируемого уровня в 2%, поскольку производители испытывают давление со стороны дешевых импортных товаров и слабо растущих расходов населения. При этом слабое повышение потребительских цен может стать еще одним аргументом против скорого повышения базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС).

Цены на энергоносители в июле упали на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, зафиксировав снижение впервые за пять месяцев.

Цены на продукты питания, а также на одежду в июле не изменились по сравнению с июнем, стоимость аренды жилья выросла на 0,3%, медицинские услуги подорожали на 0,5%.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию выросла в июле на 1,7% по сравнению с тем же месяцем 2015 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...