Биржевые новости

16 августа 2016 г.  15:23

Успех 2016 года будет определяться, насколько финансовый результат ВТБ "отойдет от нуля" - зампред банка

ВТБ по большинству макропоказателей, заложенных в прогнозе на 2016 год, идет ближе к консервативному сценарию, сообщил журналистам зампред банка Герберт Моос.

ВТБ в консервативном сценарии на 2016 год закладывает цену нефти марки Urals в размере $40 за баррель, падение ВВП на 1,2%, инфляцию на уровне 7,6% и среднюю ключевую ставку ЦБ на уровне 10%.

В оптимистичном сценарии банк заложил цену на нефть на уровне $50 за баррель, рост ВВП на 0,5%, инфляцию 7% и среднюю ключевую ставку ЦБ в 9,1%.

При оптимистическом сценарии прибыль ВТБ по МСФО составит около 50 млрд рублей, при консервативном может быть близкой к нулю.

По мнению Г.Мооса, успех 2016 года будет определяться тем, как далеко финансовый результат группы "отойдет от нуля".

"Мы работаем над тем, чтобы показать прибыль, но это будет не так просто, потому что макроэкономические показатели все еще не на нашей стороне. Поэтому будем бороться за, может быть, незначительный, но все-таки позитивный результат", - сказал зампред банка.

ВТБ отмечает небольшое снижения NPL (до 7,1% с 7,2% во втором квартале).

"Это начало нового тренда, который мы, я надеюсь, будем наблюдать в следующих кварталах", - указал зампред банка.

Комментируя показатель стоимости риска, Г.Моос отметил, что банк пока не менял прогнозы на этот год - около 2% в оптимистичном сценарии и свыше 2% в консервативном.

"Ситуация такова, что мы находимся в пограничной зоне... Продолжаем видеть два тренда: видим по рознице улучшение, стоимость риска падает квартал к кварталу и в годовом выражении. По корпоративным кредитам мы пока такого тренда не видим... Видим повышенный уровень резервов. Надо подождать третьего квартала, и если небольшой тренд снижения NPL продолжится, за ним последует снижение уровня резервирования. Цифра 2% пока отражает общую стоимость риска, и мы, наверное, в этом показателе будем идти", - сказал Г.Моос.

ВТБ в оптимистичном сценарии в 2016 году ждет роста кредитов на 5-10%, в консервативном - от 0% до 5% (как по юрлицам, так и по физлицам).

"Мы видим, что идем ближе к оптимистическому сценарию в рознице, а по корпоративным кредитам пока ближе к консервативному сценарию. Мы надеемся, что в корпоративном портфеле мы будем в рынке к концу года, а по розничному портфелю сохраним тренд и покажем результаты выше рынка", - сказал зампред.


Статьи, публикации, интервью...