Биржевые новости

16 августа 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,1%, индекс РТС вырос на 0,3%

Рынок акций РФ завершил торги незначительными и разнонаправленными изменениями после коррекции с максимумов накануне (в понедельник индекс ММВБ обновил свой исторический максимум, достигнув 1977,19 пунктов) из-за фиксации прибыли игроками на фоне просевших мировых площадок.

Азиатские фондовые индексы снизились во вторник, в частности, на японский рынок неблагоприятное влияние оказали укрепление иены и снижение нефтяных котировок.

Европа торговалась в минусе на опасениях, что недавнее ралли котировок акций было чрезмерным.

При этом индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия) в августе 2016 года поднялся до 0,5 пункта после того, как в июле он впервые с октября 2014 года опустился ниже нуля, до минус 6,8 пункта. В то же время аналитики ожидали большего подъема индикатора - до 2 пунктов.

Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов на фоне ослабления доллара США, а также данных о замедлении инфляции в стране. По итогам предыдущей сессии все три основных индекса выросли до рекордных отметок.

При этом нефть продолжает дорожать на фоне снижения курса доллара Слабость доллара повышает привлекательность сырьевых товаров, включая нефть, в качестве объектов для инвестиций.

Индекс ММВБ снизился на 0,07% и составил 1975,80 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,28% - до 974,82 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Аэрофлот, ВТБ, Сбербанка, "префы" Ростелекома. Выросли, в частности, бумаги Татнефти, Роснефти, АвтоВАЗа, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...