Биржевые новости

17 августа 2016 г.  09:17

Большинство азиатских рынков акций торгуется в плюсе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрирует повышательный тренд, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,9%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%.

Тем временем китайский Shanghai Composite колеблется между подъемом и снижением.

Накануне стало известно, что Госсовет Китая одобрил давно планировавшуюся программу взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, которая предоставит еще больший доступ иностранным инвесторам к китайскому фондовому рынку объемом $6,5 трлн.

Тем не менее, власти КНР намерены сохранить некоторые ограничения для фондового рынка. Так, ежедневный приток средств на фондовые рынки Шэньчжэня и Шанхая будет ограничен уровнем в 13 млрд юаней ($1,96 млрд), и доступ к акциям многих из компаний, обращающихся в Шэньчжэне, по-прежнему не будет легким, пишет MarketWatch.

Одобрение программы взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня властями КНР "призвано заверить инвесторов, что финансовые реформы в стране продолжаются", отмечает аналитик Jefferies в Гонконге Шон Дарби.

Однако, по словам аналитика Kim Eng Securities Уильяма Чунга, одобрение программы не будет способствовать резкому подъему фондового рынка.

"Мы давно ожидали запуска этой программы", - отмечает он.

Акции японской нефтекомпании Inpex подорожали на 4,7% благодаря существенному подъему цен на нефть по итогам торгов в понедельник.

Стоимость бумаг Nippon Steel & Sumitomo Metal подскочила на 5,6%.


Статьи, публикации, интервью...