Биржевые новости

17 августа 2016 г.  13:11

Рынки акций Азии завершили торги без единой динамики

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам сегодняшних торгов.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9% благодаря ослаблению иены относительно доллара США и других мировых валют, а также подъему котировок акций сырьевых компаний.

Акции японской нефтекомпании Inpex подорожали на 6,5%, стоимость бумаг Nippon Steel & Sumitomo Metal подскочила на 6,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся по итогам торгов на 0,1%.

Тем временем китайский Shanghai Composite завершил сессию в среду снижением менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng упал на 0,5%. Такая динамика индексов указывает на то, что детали программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, опубликованные накануне, не слишком воодушевили инвесторов, пишет газета The Wall Street Journal.

Накануне стало известно, что Госсовет Китая одобрил давно планировавшуюся программу взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, которая предоставит еще больший доступ иностранным инвесторам к китайскому фондовому рынку объемом $6,5 трлн.

Тем не менее, власти КНР намерены сохранить некоторые ограничения для фондового рынка. Так, ежедневный приток средств на фондовые рынки Шэньчжэня и Шанхая будет ограничен уровнем в 13 млрд юаней ($1,96 млрд), и доступ к акциям многих из компаний, обращающихся в Шэньчжэне, по-прежнему не будет легким.

Одобрение программы взаимосвязи фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня властями КНР "призвано заверить инвесторов, что финансовые реформы в стране продолжаются", отмечает аналитик Jefferies в Гонконге Шон Дарби.

Однако, по словам аналитика Kim Eng Securities Уильяма Чунга, одобрение программы не будет способствовать резкому подъему фондового рынка.

"Мы давно ожидали запуска этой программы", - отмечает он.

Котировки акций брокерских компаний КНР снизились в среду: акции GF Securities подешевели на 3,7%, Citic Securities - на 4,4%, Hong Kong Exchanges & Clearing - на 4,7%.


Статьи, публикации, интервью...