Биржевые новости

17 августа 2016 г.  12:59

Доходность от инвестиций суверенного фонда Норвегии во 2-м квартале составила 1,3%

Фонд национального состояния Норвегии, крупнейший в мире по объему активов, зафиксировал доход от инвестиций в размере 1,3% по итогам второго квартала 2016 года, пишет Financial Times.

В общей сложности фонд Norges Bank Investment Management (NBIM), являющийся подразделением норвежского Центробанка, заработал на инвестициях 94 млрд норвежских крон ($11,5 млрд) в прошедшем квартале.

Совокупная стоимость активов фонда на 30 июня 2014 года оценивается в $890 млрд.

Доход NBIM от инвестиций в акции в прошедшем квартале составил 0,7%, от вложений в бонды - 2,5%. Фонд потерял на инвестициях в недвижимость 1,4%, во многом из-за снижения стоимости домов в Великобритании, на которую приходится четверть всех его вложений в объекты недвижимости.

Самыми удачными инвестициями фонда на рынке акций стали бумаги нефтяных компаний Royal Dutch Shell и ExxonMobil, а также швейцарской фармкомпании Novartis. Наибольший убыток принесли вложения в акции Apple, Lloyds и Daimler.

Порядка 59,6% средств NBIM на конец второго квартала было инвестировано в акции, 37,4% - в активы с фиксированной доходностью, 3,1% - в недвижимость. Среди акций больше всего средств фонда вложено в бумаги Apple, Shell и Nestle, среди облигаций - в госбонды США, Японии и Германии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...