Биржевые новости

17 августа 2016 г.  12:29

Прибыль крупнейшей авиакомпании Азии за полугодие упала в 5,6 раза

Чистая прибыль гонконгской Cathay Pacific Airways Ltd., крупнейшей авиакомпании Азии по объему международных перевозок, в первом полугодии 2016 года упала на 82,1%, или в 5,6 раза, и составила 353 млн гонконгских долларов ($45,5 млн) по сравнению с 1,97 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Потери компании, связанные с хеджированием стоимости топлива, нивелировали позитивное влияние на ее показатели таких факторов, как снижение цен на нефть и увеличение спроса на авиаперевозки.

Операционная прибыль авиакомпании в прошедшем полугодии сократилась на 72% - до 664 млн долларов, сообщается в пресс-релизе Cathay Pacific.

За период с января по июнь Cathay Pacific зафиксировала убытки в размере 4,49 млрд, связанные с хеджированием цен на топливо.

Выручка компании в первом полугодии уменьшилась на 9,3% - до 45,68 млрд долларов. Усиление конкуренции в секторе привело к снижению стоимости авиаперевозок, несмотря на рост пассажиропотока.

Председатель совета директоров Cathay Pacific Джон Слосар ожидает сохранения сложной операционной среды для авиакомпании до конца текущего года.

"Мы ожидаем, что доходы от авиаперевозок в расчете на пассажира останутся под давлением. Благоприятное влияние снижения цен на нефть будет вновь частично нивелировано потерями по контрактам хеджирования стоимости топлива", - отметил он.

По итогам первого полугодия Cathay Pacific выплатит дивиденды в размере 0,05 гонконгского доллара на акцию, что существенно ниже 0,26 доллара на акцию, выплаченных годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...