Биржевые новости

17 августа 2016 г.  13:58

Спрос из Германии простимулировал рост экспорта российского газа в августе - Миллер

Спрос со стороны Германии - главного покупателя российского газа - подстегивает рост экспорта российского газа в августе, прокомментировал журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Из ранее распространенной "Газпромом" информации следует, что экспорт российского газа в дальнее зарубежье с 1 по 15 августа вырос на 7,5% - до 7,3 млрд куб. м. С учетом текущей конфигурации экспортных потоков российского газа, в августе может быть экспортировано в дальнее зарубежье 14,7 млрд куб. м газа, что на 8% больше, чем за август 2015 г., свидетельствуют расчеты "Интерфакса".

"Август - традиционно сезон проведения ремонтных работ на газопроводах и снижения спроса на газ. Но наши партнеры в Европе продолжают наращивать закупки российского газа. Так, например, Германия в первой половине августа демонстрирует рост импорта газа из России на 11,7% по сравнению с прошлым годом и на 22,1% по сравнению с июлем. Поставки за две недели составили почти 2 млрд куб. метров", - сказал А.Миллер.

Как свидетельствует отраслевая статистика, чтобы удовлетворить заявки европейских клиентов, "Газпрому" пришлось не только нарастить транзит через Украину, но еще и остановить закачку газа в европейские хранилища и начать из них отбор - в размере, соответствующем уровням зимних морозных дней.


Статьи, публикации, интервью...