Биржевые новости

17 августа 2016 г.  13:29

Почти 2 тыс. вкладчиков "Арксбанка" не согласны с размером страхового возмещения

Число вкладчиков Арксбанка, подавших заявление о несогласии с размером страхового возмещения, за пять дней выросло в 3,6 раза, до 1 тыс. 922 человек, свидетельствует информация на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ отозвал лицензию у Арксбанка 19 июля, а уже в августе сообщил, что руководство банка фальсифицировало отчетные данные об обязательствах перед физлицами, а также противодействовало временной администрации, отказавшись передать документацию по активам и обязательствам банка. В отчетности на 1 июля Арксбанк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей, на самом деле объем обязательств банка перед вкладчиками составлял около 39 млрд рублей, писала газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

АСВ в начале августа сообщило, что временная администрация выявила признаки мошеннических действий руководства Арксбанка с депозитами физлиц, в связи с чем было принято решение восстанавливать бухгалтерский учет на основании копий первичных документов, имеющихся у вкладчиков и подтверждающих обоснованность их требований.

При обращении за выплатой страховки вкладчикам необходимо заполнить заявление о несогласии с размером возмещения по вкладам и предоставить копии имеющихся первичных документов: договора банковского вклада, приходного кассового ордера, копию паспорта. Вкладчик может получить возмещение по вкладам в объеме, который указан в первоначальном реестре обязательств Арксбанка, и только после рассмотрения дополнительных документов - оставшуюся сумму страхового возмещения.

По данным на 11 августа, заявление о несогласии написали 539 вкладчиков с требованиями на сумму 534 млн рублей, сообщало АСВ. По состоянию на 16 августа число написавших заявление выросло в 3,6 раза, до 1 тыс. 922 человек (написали заявления о несогласии на сумму 1,88 млрд рублей).

По оценкам АСВ, процесс восстановления реестра и выплаты возмещения вкладчикам, подавшим заявления о несогласии, займет около 1,5 месяцев.

Арксбанк по итогам первого полугодия 2016 года занимал 265-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц банк занимал 212-е место (3,95 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...