Биржевые новости

17 августа 2016 г.  15:10

Правительство перенаправило почти 54 млрд руб. на финансирование более значимых проектов

Правительство РФ перенаправило более 53 млрд 770 млн рублей с неэффективных проектов на финансирование более значимых и перспективных проектов, заявил глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Встреча была посвящена обсуждению работы комиссии Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований. Комиссия дает согласие правительству на проведение бюджетной росписи либо не дает такового, и в таком случае вопрос о перераспределении тех или иных ассигнований должен выноситься на рассмотрение парламента, то есть должен вноситься соответствующий законопроект.

"Главное направление перераспределения средств - это поддержка региональных бюджетов, лекарственное обеспечение, образование и здравоохранение, летний отдых детей и инфраструктура. Таких средств на сегодняшний день перераспределено более 53 млрд 770 млн рублей", - сказал Макаров.

В частности, по его словам, на поддержку региональных бюджетов выделено почти 24 млрд рублей. "Эти средства будут направлены в первую очередь на указы президента, на решение федеральных программ, которые осуществляются - аварийное жилье и другие цели", - пояснил он. "Средства выделяются на проведение клинических исследований различных лекарств, более 800 млн рублей - на поддержку донорства крови", - добавил он.

По его словам, порядка 2 млрд 280 млн рублей направлены на лекарственное обеспечение, связанное с лечением гепатита В и С, а также помощь инфицированным вирусом иммунодефицита. "Серьезные средства пошли в сферу науки и образования. Более 600 млн выделено на то, чтобы обеспечить лицензионный доступ наших ученых к международным базам электронных данных", - рассказал глава комитета. Также, по его словам, часть средств переводится на поддержку детских лагерей "Артек", "Океан", "Смена", "Орленок". "Более 3 млрд рублей направлены на развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке. В первую очередь речь идет об обеспечении закона о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке", - отметил он.

Как указал А.Макаров, на завершение строительства в этом году Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта выделено 989 млн рублей. "На Нижегородский государственный университет им.Лобачевского выделяется почти 300 млн рублей для того, чтобы завершить там строительство центра инновационного развития медицинского приборостроения", - отметил глава комитета. На окончательную постройку филармонии в Мурманске, по его словам, выделено 150 млн рублей.

"75 млн рублей выделено на организацию технического обеспечения и реализацию проекта по созданию детских технопарков. На поддержку дорожного строительства в Московской области выделяются достаточно большие деньги", - рассказал А.Макаров. Он указал, что выделяются "дополнительные 361 млн рублей на меры пожарной безопасности и тушение лесных пожаров", а также "более 200 млн средств Крыму, чтобы те жители, которые оказались в зоне строительства моста", были расселены.


Статьи, публикации, интервью...