Биржевые новости

17 августа 2016 г.  14:47

Собянин: станция метро "Мякинино" не будет закрыта

Станция метро "Мякинино" не будет закрываться, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мякинино" метрополитен закрывать не будет, но "Крокус" в ближайшее время должен устранить проблемы, которые он не может решить уже седьмой год", - написал мэр С.Собянин на своей странице в "Твиттере" в среду.

Станция "Мякинино" была открыта 26 декабря 2009 года, она стала первой станцией метрополитена, расположенной на территории Московской области. Она является ближайшей к Дому правительства Подмосковья.

Ранее во вторник пресс-служба Московского метрополитена сообщила о том, что станция "Мякинино" будет закрыта на неопределенный срок из-за несоответствия требованиям безопасности. В сообщении пояснялось, что выполнению полного комплекса требований препятствует неурегулированность имущественно-земельных вопросов между Crocus Group и Московским метрополитеном.

В Crocus Group назвали закрытие станции метро "Мякинино" недоразумением. "Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением. Мы сейчас пытаемся разобраться в данной ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что руководство компании не было уведомлено городскими властями о том, какие именно проблемы с безопасностью были выявлены на станции.

Между тем, в опубликованной на сайте "Эхо Москвы" копии письма на имя С.Собянина от гендиректора ЗАО "Крокус" Араса Агаларова от 2 декабря 2013 года отмечается, что "устранение замечаний и недостатков на станции метро "Мякинино" в соответствии с планом-графиком близится к завершению, и ("Крокус") гарантирует завершение этих работ по платформенной части вестибюля №1 и вестибюля %2 до 15 декабря текущего (2013) года".

Кроме этого сообщается, что работы по вестибюлю №3 будут завершены в конце января 2014 года.

В этом же письме "Крокус" гарантирует: "завершение всех строительно-монтажных работ согласно утвержденной документации; устранения согласованных с ГУП "Московский метрополитен" замечаний в установленные сроки; оформление паспорта антитеррористической защиты на объект".


Статьи, публикации, интервью...