Биржевые новости

17 августа 2016 г.  16:04

В июле рост цен производетелей замедлился до 0,2%

В июле 2016 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 0,2% после роста на 2,7% в июне, на 1% в мае, на 2,6% в апреле, на 3,1% - в марте, снижения на 1,5% в феврале и на 1,2% - в январе, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За январь-июль цены выросли на 6,6%.

В июле 2015 года рост цен составлял 1,5%, за период с начала года - 13,1%.

В июле текущего года оптовые цены в сфере добычи полезных ископаемых снизились на 1,3% после роста на 5,6% месяцем ранее.

В июле в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены на услуги по добычи нефти и газа снизились на 4,1%, природный газ и газовый конденсат - на 3,4%. При этом цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования выросли на 21,2%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, снижение цен на про-дукцию добычи и обогащения железных руд составило 12,7%, минеральное сырье для химических производств и производства удобрений - 6,9%.

Повышение цен в обрабатывающих производствах составило в прошлом месяце в среднем 0,4%, после роста на 2,1% в июне.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака отмечалось увеличение цен на кукурузное масло, крахмал и крахмалопродукты на 11,8%, кормовой микробиологический белок, премиксы, кормовые витамины, антибиотики, аминокислоты и ферменты - на 8,9%, сахар - на 5,2%, этиловый спирт из сброженных материалов - на 4,6%, растительные и животные масла и жиры - на 3,7%.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 4,9% выросли цены на драгоценные металлы, а также обработку металлов и нанесение покрытий на металлы; обработку металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения, на 1,5% - первичную обработку чугуна и стали, на 1,4% - на ферросплавы, кроме доменных. При этом цены на полуфабрикаты (заготовки) для переката снизились на 16,5%.

В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды оптовые цены в июле выросли на 1,6% после повышения на 0,4% в июне.


Статьи, публикации, интервью...