Биржевые новости

17 августа 2016 г.  15:33

Глава Башкирии против продажи госпакета "Башнефти" в условиях нестабильной экономики

Продавать госпакет "Башнефти" в условиях нестабильной экономики сегодня нельзя. Такое мнение высказал глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Решение о приватизации будет принимать правительство. Нужно дождаться успокоения на всех нестабильных экономических направлениях. После этого можно обсуждать варианты приватизации "Башнефти". Но сегодня в условиях нестабильной экономики продавать "Башнефть" нельзя", - сказал он.

Р.Хамитов в очередной раз заявил, что Башкирия не рассматривает вариант продажи своего пакета акций в "Башнефти". "Мы сейчас не рассматриваем такого рода вариант действий с нашей стороны по нескольким причинам. Мы считаем, что со временем "Башнефть" будет стоить дороже. Мы считаем, что в условиях нестабильного рынка и цен на нефть и курса рубля продавать не имеет смысла. Сегодня это кажется дорого, завтра будет казаться и дешево. И нет смысла в данном случае даже себя как-то распылять мысленно о продаже", - сказал он.

Он напомнил, что в свое время население республики с воодушевлением восприняло возвращение пакета "Башнефти" в собственность Башкирии. "Мы очень благодарны президенту страны за то, что пакет вернулся. И наши жители совершенно неоднозначно смотрят на продажу пакета. Его наличие у республики означает стабильность и надежность. И моральные последствия, издержки были бы даже очень велики", - добавил Р.Хамитов.

Он также отметил, что несмотря на перенос приватизации "Башнефти" на неопределенный срок, текущий пул претендентов на эту компанию сохранится, включая "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".

"Я думаю, что уже определился пул интересантов. Среди них есть действительно достойные компании, которые вполне обладают компетенциями для работы в нефтяной промышленности. Это и такие наши гиганты, как "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", но есть и ряд других интересантов", - отметил он.

"Мне трудно об этом говорить, потому что на самом деле мы не общались и не встречались практически с теми, кто претендовал на этот пакет акций, кроме представителей "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", - добавил глава Башкирии.

Ранее стало известно, что продажа "Башнефти" которая должна была стать одной из главных приватизационных сделок года, отложена на неопределенный срок. "Премьер принял решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок, и его (это решение) одобрил президент", - заявила во вторник вечером пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Она не уточнила, по каким причинам было принято такое решение.

В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов разъяснил, почему было принято такое решение.

Правительство вернется к продаже акций "Башнефти" после приватизации госпакета "Роснефти", сообщил Шувалов журналистам

"Сейчас на первый план выходит продажа "Роснефти". Мы должны сосредоточиться на этом. Продав пакет "Роснефти", вернемся к продаже "Башнефти", так как у нас есть поручение президента по приватизации данной компании", - сказал И.Шувалов.

Стоимость 50,08%-ной доли в уставном капитале "Башнефти", принадлежащей Росимуществу, была оценена независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей. Точечное значение рыночной стоимости составило 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала.

Одной из возможных причин переноса сроков продажи госпакета называется нежелание правительства продавать актив на низком рынке.


Статьи, публикации, интервью...