Биржевые новости

17 августа 2016 г.  16:58

Медведев: нужно сохранить высокий урожай зерна этого года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед аграрными регионами задачу сохранить высокий урожай зерна этого года.

В ходе встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым глава правительства назвал нынешний урожай выдающимся и поблагодарил отечественных аграриев за проделанную работу.

При этом Д.Медведев подчеркнул, что "крайне важной является тема сохранения урожая и его последующего хранения".

"Это действительно для нашей страны сейчас ключевая задача, принимая во внимание то, что размер экспорта зерновых и в целом сельхозпродукции превысил на четверть размер экспорта вооружений. Это очень хороший результат, к которому мы долго шли, и нам нужно продолжать наращивать эти возможности и по линии зерновых, и по другим направлениям сельхозпродукции, продукции растениеводства", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, глава Зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции во вторник заявил, что аграрии в этом году могут столкнуться с нехваткой площадей для качественного хранения зерна. В связи с этим они будут вынуждены использовать амбары и приспособленные помещения, что грозит потерями и в количестве, и в качестве зерна.

В то же время глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что дефицит мощностей для хранения зерна урожай 2016 года не прогнозируется. Он допускает локальный дефицит таких мощностей в регионах Сибири при условии, если валовой сбор составит 115 млн тонн. Минсельхоз оценивает урожай этого года в 110 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...