Биржевые новости

17 августа 2016 г.  18:16

"Роснефть" ожидает продолжения роста динамики добычи за счет новых проектов

"Роснефть" ожидает во 2-м полугодии ожидает продолжения роста динамики добычи за счет новых проектов, сообщил первый вице-президент компании Павел Федоров в ходе телеконференции.

Он отметил, что на второе полугодие запланирован пуск ряда новых проектов, в частности, Сузунское месторождение. "Полагаем, что за счет этих факторов динамика добычи добудет улучшаться", - сказал он.

"Роснефть" в 1-м полугодии 2016 года увеличила добычу углеводородов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,7% - до 5,212 млн б.н.э./сут.

Федоров также сообщил, что "Роснефть" может оптимизировать капитальные затраты по ряду проектов примерно на 5-10%.

Общие капитальные затраты компании за 2016 год остаются в рамках утвержденного плана в объеме 1 трлн руб.

"В целом, тот показатель, который был утвержден советом директоров, будет реализован. Может будет оптимизация примерно на 5-10% по отдельным проектам", - сказал он, не уточнив, о каких проектах идет речь.

О том, что "Роснефть" может снизить переработку по итогам 2016 года до 83 млн тонн, сообщил в ходе телеконференции вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро.

"Наш прогноз, что до конца этого года переработка 83 млн тонн. Это снижение, но это стремление к эффективности переработки. При этом мы выполним все обязательства по поставкам топлива", - сказал он.

Как сообщалось, по итогам 2015 года переработка "Роснефти" составила 84,7 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...