Биржевые новости

17 августа 2016 г.  17:43

Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах ПАО "Газпром" на уровне "ВВВ-".

Ппрогноз - "негативный".

Также подтвержден краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AAA(rus)" (прогноз - "стабильный"), сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте "Газпрома" был подтвержден на отметке "ВВВ-".

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинг программы нот Gaz Capital SA объемом $4 млрд "ВВВ-".

"Рейтинг отражает наши ожидания, что "Газпром" останется критически важным поставщиком газа в Европу, - отмечается в сообщении агентства. - Мы ожидаем усиления конкуренции на европейском газовом рынке в ближайшем будущем, поскольку по всему миру начинают работать новые проекты по производству СПГ. Тем не менее, низкие расходы "Газпрома" должны помочь компании сохранить долю на рынке".

Аналитики Fitch отмечают значительное сокращение присутствия "Газпрома" на мировых долговых рынках капитала на фоне геополитической напряженности, но ликвидность компании высока.

"Газпром" является крупнейшей государственной энергетической компанией РФ. По итогам 2015 года производство составило 445 млрд кубометров газа, EBITDA - 1,874 трлн рублей.

Скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на конец 2015 года составлял 1,3, что является одним из наименьших показателей среди нефтегазовых компаний по всему миру.

Рейтинги и прогноз рейтингов "Газпрома" ограничиваются суверенными рейтингами России ("ВВВ-", прогноз - "негативный").


Статьи, публикации, интервью...