Новости экономики

18 августа 2016 г.  14:55

На рынке удобрений перебор

Для того чтобы реализовать накопившиеся на складах запасы калия, понадобится не менее десяти лет. Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg российский миллиардер, владелец компании «Еврохим» Андрей Мельниченко.

С 2013 года, когда были разорваны договоренности между российскими и белорусскими производителями калия, цены на это сырье для сельскохозяйственных удобрений рухнули.

Три года назад канадская компания Canpotex и «Беларуськалий» контролировали около 80% мирового рынка этого товара. Совместно эти компании, по словам А. Мельниченко, удерживали мировые цены на калий, чем способствовали притоку инвестиций и привели, в результате, к перепроизводству сырья.

Цена калия упала с 900 долларов США за тонну в 2008 году до нынешних 220-230 долларов за тонну.

«Просто продажа удобрений сегодня уже не срабатывает, — говорит Мельниченко. — Рынок становится более сложным и требует более хитрых подходов».

«Еврохим» рассчитывает на спрос на удобрения со стороны китайских покупателей, а также планирует строительство нового завода в Казахстане, на котором в 2018 году должно начаться производство специальных удобрений на основе фосфатов и калия.

Кроме того, компания Мельниченко открывает два новых калийных рудника в Волгоградской области и Пермском крае, которые должны производить до восьми миллионов тонн сырья в год.

Некоторые из других участников рынка могут пойти на сокращение производства, пишет агентство Bloomberg. Так, по заявлению генерального директора австралийской компании BHP Billiton Эндрю Маккензи, его компания, возможно законсервирует калийное производство на предприятии Canadian potash до конца десятилетия.

По оценке А. Мельниченко, ситуация на рынке удобрений останется напряженной. Он считает, что цены на азотные удобрения еще не достигли дна, а рынок фосфорных удобрений все еще страдает от кризиса перепроизводства.


Статьи, публикации, интервью...