Биржевые новости

20 августа 2016 г.  15:22

Д.Медведев заявил, что программа строительства новых школ будет выполнена, несмотря на экономические трудности

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что программа строительства новых школ будет полностью выполнена, несмотря ни на какие экономические трудности, до 2025 года в РФ будет создано 6,5 млн новых ученических мест. "Даже в тот период, когда у нас все весьма непросто с точки зрения денег (...) мы перешли к программе строительства школ. Хочу вас прямо здесь заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это ни стоило", - сказал Д.Медведев в субботу на всероссийском педагогическом совещании в Москве.

"В ближайшие 10 лет нам необходимо создать мощности, чтобы осуществлять обучение огромного количества учеников - практически 3,5 млн ученических мест. До 2025 года это приблизительно 6,5 млн мест", - сказал премьер. Он сообщил, что в 2016 году запланировано выделить 25 млрд рублей, чтобы начать эту программу. "В этом году программа даст нам прирост примерно в 50 тыс. ученических мест, это около 100 школ, но это самое начало", - сказал Д.Медведев. "В этом и в последующие годы мы с поставленными задачами справимся", - добавил премьер. "Мы прекрасно понимаем, что можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов и повышать их зарплату, но если негде будет заниматься, тот наше образование и престиж учителя будут деградировать", - сказал Д.Медведев.

При этом глава правительства подчеркнул, что необходимо создать современные проекты школ, чтобы не пришлось их переделывать через несколько лет, чтобы они имели определенный запас прочности, были рассчитаны на большее количество учеников и отвечали современным стандартам образования. Д.Медведев поддержал использование так называемых типовых проектов, чтобы школа не превращалась в дорогостоящий дворец, а была современным и высокотехнологичным зданием.


Статьи, публикации, интервью...