Биржевые новости

24 августа 2016 г.  10:54

Для решения проблем водоснабжения и водоотведения надо использовать "тарифный скачок". - сенатор

Отрасль водоснабжения и водоотведения для обеспечения нормального функционирования должна получать около 200 млрд рублей инвестиций в год, тогда как реально имеет только треть этой суммы, сообщил член Совета Федераций Аркадий Чернецкий, выступая в Томске на IX Конференции водоканалов России.

"68,14 млрд рублей в 2015 году были привлечены в отрасль, в основном инвестиции собственные, то есть те деньги, которые генерируются в отрасли или привлекаются отраслевым бизнесом. Они как-то еще вкладываются в развитие. По той стратегии, что сегодня существует, необходимо порядка 200 млрд рублей в год, то есть то, что мы сегодня имеем, составляет порядка 34% от необходимого", - сказал А.Чернецкий.

По его мнению, в настоящее время отрасль находится в кризисе. Для решения этой проблемы сенатор предлагает использовать "тарифный скачок".

"Неудовлетворительное состояние связано с тем, что тарифная политика в течение длительного времени носила ущербный характер, не давая большинству водоканалов заниматься инвестиционной деятельностью. Лучшее, что можно было бы сделать, рассчитав минимальный экономически обоснованный тариф, обеспечить тарифный скачок, чтобы ввести эти показатели в зону эффективности", - считает А.Чернецкий.

Он отметил, что некоторые города смогли обеспечить "тарифный скачок" и тем самым "значительно поправили экономику".

"Дело это достаточно сложное, но, на мой взгляд, централизованная такая акция могла бы быть гораздо более эффективной, могла бы создать организационные предпосылки для улучшения отрасли", - сказал сенатор.

А.Чернецкий добавил, что платеж за водоснабжение и водоотведение в общей стоимости коммунальных услуг для населения составляет не более 8-12%, поэтому "сама по себе абсолютная цифра отнюдь не критическая, можно было бы на этот шаг (повышение тарифов) пойти".


Статьи, публикации, интервью...