Биржевые новости

24 августа 2016 г.  14:11

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно. Япония продемонстрировала подъем. Китайский рынок ушел в минус.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific без учета Японии опустился на 0,4%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix за день увеличились соответственно на 0,61% и 0,71%. Подъему рынка способствует ослабление иены относительно доллара США, отмечает MarketWatch.

Правительство Японии заявило в среду, что экономика страны продолжает расти умеренными темпами.

Котировки акций Sony Corp. увеличились в среду на 2,2% после того, как японский производитель бытовой электроники объявил о намерении повысить цены на сервисы для PlayStation Plus.

Кроме того, подорожали бумаги экспортеров, которым выгоден более низкий курс иены, включая автопроизводителей Toyota Motor Corp. (на 2,1%) и Nissan Motor Co. (на 2,7%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,14%.

Капитализация Qantas Airways Ltd. выросла на 1,5% после того, как австралийская авиакомпания зафиксировала рекордную прибыль за прошедший финансовый год.

Китайский индикатор Shanghai Composite снизился на 0,12%, гонконгский Hang Seng - на 0,77%.

Цена акций крупнейшей нефтегазодобывающей компании Китая PetroChina Co. снизились на 0,2%, лидера в сфере добычи нефти и газа на шельфе CNOOC Ltd. - также на 0,2%, поскольку низкие цены на нефть негативно сказались на их финансовых показателях, несмотря на повышение добычи. PetroChina Co. в первом полугодии сократила чистую прибыль на 98%, а CNOOC завершила отчетный период с чистым убытком.

Между тем бумаги China Telecom Corp. прибавили в цене 0,7% благодаря хорошим финансовым результатам за первое полугодие.


Статьи, публикации, интервью...