Биржевые новости

24 августа 2016 г.  13:29

Оплаченный капитал НПК составит 21,3 млрд руб.

Оплаченный капитал Национальной перестраховочной компании (НПК) составит 21,3 млрд рублей, объявленный капитал - 71 млрд рублей, сообщил глава НПК Николай Галушин журналистам в среду.

"На первом этапе деятельности компании при незначительной нагрузке на капитал этого объема оплаченного капитала будет достаточно. Со временем по мере необходимости он будет увеличиваться", - сказал он.

Н.Галушин пояснил журналистам, что "создаваемая НПК сможет выйти на точку окупаемости в первый же год своей деятельности благодаря возможности размещения средств капитала".

Глава компании напомнил, что, согласно федеральному закону, в перестрахование полностью принимаются санкционные риски, 10% от всех передаваемых в перестрахование коммерческих рисков и в перспективе риски страхования имущества физлиц в РФ от последствий чрезвычайных ситуаций (после принятия соответствующего закона).

"В настоящее время идет подготовительная работа по формированию компании, формируется ее штат, на первом этапе он будет состоять из 30 человек, а также начата работа над созданием сайта компании, который станет площадкой информирования профессионального сообщества и для обмена информацией", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Н.Галушин добавил, что бизнес-план компании не предусматривает деятельности по передаче рисков на международный рынок перестрахования. При этом в перспективе допускается возможность развития сотрудничества с зарубежными партнерами в области принятия рисков из-за рубежа по входящему перестрахованию.

Он добавил, что НПК в настоящее время зарегистрирована как юридическое лицо, осуществляется оплата уставного капитала, формируется штат компании. Лицензию Банка России на проведение операций НПК рассчитывает получить примерно в октябре этого года, пакет документов на лицензирование передан регулятору. Н.Галушин выразил надежду на то, что компания начнет действовать до конца 2016 года (по закону операции должны начаться через 2 месяца после получения лицензии).

Н.Галушин добавил, что "никаких преференций у НПК по сравнению с другими участниками рынка в области регулирования не будет, деятельность компании регулируется общим законодательством по страхованию".

Глава НПК сказал, что для Банка России как единственного учредителя компании данный проект является коммерческим.


Статьи, публикации, интервью...