Биржевые новости

24 августа 2016 г.  14:32

Выбраны банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам "Байкалбанка"

Сбербанк и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Байкалбанка (Улан-Удэ), говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

РНКБ будет выплачивать возмещения вкладчикам, проживающим в Республике Крым и в Севастополе.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам, а также выплата страхового возмещения вкладчикам Байкалбанка начнется 1 сентября 2016 года.

ЦБ РФ 18 августа отозвал лицензию у Байкалбанка. По данным регулятора, банк размещал средств в активы неудовлетворительного качества и неадекватно оценивал принятые риски. В августе в условиях введенных Центробанком ограничений руководство и собственники банка осуществляли схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов ранее сообщил "Интерфаксу", что отрицательный капитал Байкалбанка, в соответствии с отчетностью банка, составил 341,1 млн рублей, но, по его словам, учитывая информацию о сделках по выводу активов, можно утверждать, что величина отрицательного капитала выше. Окончательно она будет определена по итогам обследования финансового состояния банка.

Говоря о схемных операциях, проводимых руководством и собственниками банка, М.Сухов отметил, что, в частности, банк реализовал качественные активы с одновременным отражением на балансе учтенных векселей сомнительных эмитентов. Кроме того, с баланса Байкалбанка была списана оказанная ранее безвозмездная финансовая помощь его акционера. Таким образом, под видом спасения банка его руководство и собственники выводили из него оставшиеся средства, заключил зампред ЦБ РФ. В связи с этим Банк России намерен направить в правоохранительные органы информацию о схемных операциях, осуществленных накануне отзыва лицензии.

По итогам второго квартала 2016 года Байкалбанк занимал 228-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным отчетности на 1 июля, объем средств физлиц на счетах в банке составлял 6,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...