Биржевые новости

24 августа 2016 г.  16:03

В августе деловая уверенность предпринимателей в обработке и добыче снизилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в августе 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года повысился в добывающих производствах с минус 5% до 1%, в обрабатывающих производствах - с минус 11% до минус 5%, не изменился в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, оставшись на уровне 2%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,1 тыс. организаций...

По сравнению с июлем в текущем месяце индекс предпринимательской уверенности в добыче снизился на 1 процентный пункт (п.п.), в обработке упал на 2 п.п., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды повысился на 6 п.п. Причем предпринимательская уверенность в добывающих производствах снизилась впервые за семь месяцев.

В июле деловая уверенность в добыче не изменилась в обработке и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды выросла. В обрабатывающих производствах показатель вырос впервые за три месяца.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в текущем месяце баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 22%, в обрабатывающих производствах - минус 36%, в августе 2015 г. - минус 25% и минус 40%, соответственно.

Среди опрошенных руководителей в августе число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 16 п.п., в обрабатывающих производствах - на 17 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 72% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 7% и 76% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 6 п.п. в добыче полезных ископаемых и на 10 п.п. - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 21% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 24%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 16 п.п. и обрабатывающих производствах - на 14 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в августе 63%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...