Биржевые новости

24 августа 2016 г.  16:25

Рынки ждут от Йеллен сигнала о том, будет ли ФРС повышать ставку до конца года

Сроки следующего повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) и общие вопросы, связанные с ролью центральных банков и денежно-кредитной политики в случае будущих кризисов, будут в центре внимания на ежегодном симпозиуме экономистов и представителей ЦБ мира, который Федеральный резервный банк Канзаса (ФРБ) организует в Джексон-Хоуле 25-27 августа..

Наибольший интерес у участников рынка, как ожидается, вызовет пятничное выступление главы ФРС Джанет Йеллен, которая в прошлом году пропустила это мероприятие.

Рынки ждут от Дж.Йеллен сигнала о том, будет ли ФРС повышать ставку до конца 2016 года. В целом инвесторы рассчитывают на оптимистичный настрой главы ФРС, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с тем некоторые аналитики, включая Майкла Эвери из Rabobank, полагают, что Федрезерву пора признать - ужесточения денежно-кредитной политики в этом году не будет, сообщает CNBC.

"Мы считаем, что в Джексон-Хоуле будет дан сигнал о готовности (к повышению ставки - ИФ), и ждем, что председатель Йеллен будет излишне оптимистична в прогнозах", - заявил старший экономист UBS по США Дрю Мейтус.

Многие экономисты полагают, что американский центробанк может поднять стоимость кредитования уже в сентябре, если данные о рынке труда будут достаточно позитивными. Между тем трейдеры оценивают шансы такого события в сентябре в 28%, до конца года - в 53,9%.

"Я ожидаю, что она (Дж.Йеллен) захочет сохранит возможность повышения ставки в сентябре, не давая четкого сигнала о том, что ФРС готова это сделать", - говорит экономист Колумбийского университета Майкл Вудфорд.

На этот раз ФРС может использовать Джексон-Хоул для подготовки к "разводу" с финансовыми рынками, пишет MarketWatch.

Взаимоотношения американского ЦБ с рынками описываются простым неписаным правилом: ФРС нередко преподносит инвесторам сюрпризы, смягчая денежно-кредитную политику, однако никогда ранее повышение ставки не было неожиданностью для финансовой отрасли.

Теперь же, по мнению аналитиков, Федрезерв готов положить конец таким отношениям, особенно с учетом реакции рынков на последние заявления ФРС, включая неоднократное повторение тезиса о том, что сентябрьское заседание будет учитывать все поступающие данные.


Статьи, публикации, интервью...