Биржевые новости

26 августа 2016 г.  08:16

Фондовые индексы Европы упали на слабых данных о деловом доверии в Германии и Франции

Фондовые индексы Западной Европы упали на фоне повышенной волатильности цен на сырьевые товары и слабых данных о деловом доверии в Германии и Франции.

Данные о доверии германских и французских предпринимателей к экономике страны, опубликованные в четверг, оказались слабее, чем ожидалось.

"Германия - экспортный генератор Европы, и она потеряет больше всех из-за выхода Великобритании из ЕС. Однако падение показателя IFO может быть результатом страха, а не реальности", - цитирует MarketWatch аналитическую записку управляющего директора BK Asset Management по валютной стратегии Бориса Шлоссберга.

Между тем ВВП Испании продолжил уверенный рост во втором квартале - на 0,8% относительно января-марта и на 3,2% в годовом выражении. Оценка поквартального повышения была улучшена с ранее объявленных 0,7%.

Участники рынка ждут выступления председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на традиционной конференции в Джексон-Хоуле, которое запланировано на пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился 25 августа на 0,8%, до 342,05 пункта.

Британский FTSE 100 потерял к концу сессии 0,3%, сократив падение, французский CAC 40 - 1,1%, германский DAX - 0,9%.

Капитализация англо-швейцарского сырьевого трейдера и диверсифицированного добывающего концерна Glencore продолжила падение в четверг после разочаровавшей инвесторов финансовой отчетности, опубликованной накануне. Акции компании подешевели на 2,6% на торгах в Лондоне 25 августа.

Курсы ценных бумаг других добывающих компаний также снизились: BHP Billiton потеряла 0,5%, Anglo American - 1,1%.

Цена бумаг финской сталелитейной компании Outokumpu уменьшилась на 4,9%, Outokumpu стала лидером падения на финском рынке акций в четверг.

Торгующиеся в Европе акции фармкомпаний подешевели после того, как кандидат в президенты США Хилари Клинтон подвергла критике американский концерн Mylan в связи с резким повышением цен на препараты. AstraZeneca потеряла 1,4%, Hikma Pharmaceuticals - 3,5%, Shire - 2,5%, Sanofi - 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...