Биржевые новости

26 августа 2016 г.  09:11

Азиатские фондовые рынки торгуются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах в пятницу, рынок Японии падает на опасениях дальнейшего укрепления иены.

Внимание рынка направлено на ежегодный симпозиум Федеральной резервной системы (ФРС) в Джексон-Хоуле, начавшийся в четверг. В пятницу глава ФРС Джанет Йеллен выступит на симпозиуме, и эксперты опасаются, что ее прогноз для американской экономики будет мрачным. Это может привести к ослаблению доллара США, в том числе относительно иены, а также снижению доходностей гособлигаций, пишет MarketWatch.

Аналитик Nomura Хисао Матсуура отмечает возросшую вероятность подъема базовой процентной ставки Федрезервом в декабре. Котировки фьючерсов на уровень ставки указывают на 44%-ную вероятность ее подъема американским Центробанком на декабрьском заседании, свидетельствуют данные Chicago Mercantile Exchange.

"Я думаю, что августовские данные о безработице в США будут более важны для рынка, чем Джексон-Хоул", - говорит Х.Матсуура.

Статданные, опубликованные в пятницу, указали на продолжающееся снижение потребительских цен в Японии. Это повысило ожидания, что Банк Японии предпримет дополнительные меры для стимулирования инфляции

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,6%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, гонконгский Hang Seng - также 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%.

Котировки акций японских автопроизводителей и страховщиков падают в пятницу. Укрепление иены негативно сказывается на прибылях экспортеров, а падение доходностей госбумаг - на показателях страховщиков.

Стоимость акций Toyota Motor опустилась в ходе торгов на 2,5%, Honda Motor - на 1,4%, Nissan Motor - на 0,2%.

Бумаги Tokio Marine Holdings, работающей в сфере страхования собственности, подешевели на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...