Биржевые новости

26 августа 2016 г.  10:12

Приватизация "Совкомфлота" перенесена на следующий год

Приватизация "Совкомфлота" перенесена на 2017 год, рассказали "Ведомостям" сотрудник Росимущества и федеральный чиновник, имеющий отношение к приватизации.

"Совкомфлот" через Росимущество на 100% принадлежит государству. Правительство в этом году рассчитывало продать 25% минус 1 акция судоходной компании.

Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова переадресовала вопрос о сроках приватизации "Совкомфлота" представителю Минэкономразвития, а тот сказал, что не располагает подобной информацией, но сообщил, что компания находится в высокой степени готовности к совершению сделки.

"Решения об условиях приватизации, ее сроках и покупателях - прерогатива акционера", - ответил представитель "Совкомфлота". А сотрудник Росимущества сообщил, что в необходимости перенести сделку убеждали менеджеры "Совкомфлота", и привел их аргументы: "Сейчас не время продавать, рынок на стороне покупателей, к мировым инвестфондам выстраивается очередь".

В июне гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк в интервью Bloomberg говорил о первичном размещении акций компании в I квартале 2017 г. Он предлагал, в частности, переждать голосование о выходе Великобритании из Евросоюза: "Важно, чтобы Лондон продолжал функционировать как международный морской узел и не появилось никаких дополнительных препятствий для судоходства". Стоимость компании сильно зависит от подобных внешних факторов, подчеркивал Франк. В начале июля замминистра транспорта Виктор Олерский заявил, что правительство рассчитывает продать долю в "Совкомфлоте" в 2016 г.

Директор по развитию Portnews Надежда Малышева считает, что чем позже будет продан пакет "Совкомфлота", тем лучше: как минимум целесообразно дождаться годовых результатов работы компании. В прошлом году чистая выручка "Совкомфлота" (доходы от фрахта и аренды за вычетом рейсовых расходов) составила $1,24 млрд, чистая прибыль - $354,5 млн. И это один из лучших результатов компании за последние 20 лет, подчеркивает Малышева. По ее прогнозам, в 2016 г. результаты будут если не лучше 2015 г., то примерно такими же. "Два года устойчивого роста позволят повысить стоимость компании при размещении", - рассуждает эксперт.

Гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров подчеркивает, что "Совкомфлот" - крупная международная компания и интерес к ней есть не только у российских, но и у международных инвесторов, в том числе портфельных. "В 2017 г. ситуация с санкциями может измениться, это даст масштабнейший рост стоимости компании", - надеется он.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Клиенты - крупнейшие нефтегазовые компании России: "Роснефть", "Газпром", "Новатэк".


Статьи, публикации, интервью...