Биржевые новости

26 августа 2016 г.  09:48

Доллар дешевеет к евро и иене

Курс доллара США незначительно снижается к евро и иене в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле, сообщает MarketWatch.

Накануне президент Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж заявила, что близость рынка труда США к полной занятости и восстановление инфляции оправдывают скорое повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

"Когда я рассматриваю ситуацию на рынке труда, смотрю на инфляцию и прогнозы для нее, я думаю, что пришло время действовать", - сказала она.

Э.Джордж отметила, что не знает, сможет ли что-либо повлиять на ее решимость до сентябрьского заседания ЦБ. Она пояснила, что не пытается "охладить экономику" за счет перехода к более высоким процентным ставкам. По ее мнению, в настоящее время целесообразно начать процесс нормализации процентных ставок. Однако повышение ставок должно быть плавным, подчеркнула Э.Джордж.

Евро по состоянию на 9:42 мск вырос до $1,1298 против $1,1285 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты в иене приподнялся к этому времени до 113,49 иены по сравнению со 113,45 иены в четверг. Стоимость доллара снизилась до 100,45 иены против 100,53 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Индекс WSJ Dollar, оценивающий стоимость доллара к 16 мировым валютам, опустился на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...