Биржевые новости

26 августа 2016 г.  11:23

Путин: накручивание платежей за землю снизит инвестиционную привлекательность регионов, а том числе курортов

На восстановление и модернизацию санаториев в России необходимо порядка 37 миллиардов рублей, почти половина площадей, предусмотренных для оздоровления, в России не используется, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По оценкам, для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 миллиардов рублей. Цифра, безусловно, внушительная, и понятно, что если с каждым годом ничего не делать, она будет только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск - одна из самых актуальных задач", - заявил президент на заседании Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса РФ.

Говоря о проблемах отрасли, президент отметил, что необходимо выработать на федеральном уровне шаги по развитию санаториев и курортов страны.

Глава государства напомнил, что летом 2015 года российские власти определили меры по развитию внутреннего и въездного туризма, и сейчас есть необходимость поговорить об инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса, поскольку оба эти направления пересекаются и дополняют друг друга.

"Полагаю, что многие решения по туризму вполне применимы и к санаторно-курортному комплексу. Исторически он развивался в нашей стране как неотъемлемая часть в здравоохранении. Сегодня по-прежнему высока его роль в лечении самых разнообразных заболеваний, в их профилактике, реабилитации больных и в целом в сохранении здоровья граждан России, их трудоспособности и активной жизни", - сказал президент.

При этом он отметил, что много площадей, отведенных для санаторного лечения, в России не используется. "Развитие этой сферы сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц. По этой причине не используется почти 40% площадей курортных организаций. К сожалению, в основном, в собственности регионов", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что сейчас в России действует 1875 санаторно-курортных организаций, расположенных по всей стране, которые могут стать стимулом экономического роста для регионов.

Президент России предложил создать систему оценки российский курортов по аналогии со "звездностью" для отелей.

"Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц", - заявил он.

В.Путин отметил, что это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы.

Одной из ключевых задач президент назвал создание благоприятной инвестиционной среды в этой сфере. В.Путин заметил, что принципиальным вопросом в этой связи является определение охранных границ курортов и постановка их на кадастровый учет. По словам президента, такие режимы предусмотрены законом, но не всегда соблюдаются.

При этом В.Путин предостерег глав регионов от необоснованного повышения платы за земельные участки.

"Накручивание платежей за землю в погоне за быстрой выгодой может негативно сказаться на перспективах развития ваших территорий", - заявил он.

В.Путин отметил, что речь идет, в том числе, о снижении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе в санаторно-курортной сфере.

"Если слишком дорого платить придется инвестору, то он просто не придет к вам, - предупредил глава государства. - Прошу руководителей регионов, где уже приняты подобные меры, еще раз тщательно все проанализировать, взвесить все "за" и "против", посмотреть на долгосрочные последствия таких решений".


Статьи, публикации, интервью...