Биржевые новости

26 августа 2016 г.  12:17

Возобновился отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 18 по 24 августа 2016 года составил $24,5 млн против притока $167 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Пассивные фонды, инвестирующие в акции РФ, за отчетную неделю привлекли $6,2 млн, в то время как активно управляемые фонды вывели из российских акций $30,7 млн, сообщается в обзоре Sberbank Investment Research.

Отток из фондов, специализирующихся только на акциях РФ (Russia-dedicated funds), в период с 18 по 24 августа усилился и составил $36,9 млн. Приток в российские акции через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) за отчетную неделю уменьшился и составил $21,3 млн по сравнению с $183 млн неделей ранее. Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды GEM и фонды, инвестирующие только в акции РФ, учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

Как отмечается в обзоре, с начала года отток из фондов, специализирующихся на акциях РФ (Russia-dedicated funds), составил $614 млн, в то время как приток через фонды GEM в российские акции составил $888 млн. Этим, по мнению младшего стратега Sberbank Investment Research Коула Эйксона, объясняется чистый приток денежных средств в российские акции с начала года в размере $127 млн.

В целом приток в фонды EM (развивающиеся рынки) с 18 по 24 августа сократился до $37,2 млн против притока $5,2 млрд на предыдущей неделе.


Статьи, публикации, интервью...