Биржевые новости

26 августа 2016 г.  13:34

Фондовые индексы АТР показали разнонаправленную динамику, японский рынок снизился

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показали разнонаправленную динамику на торгах в пятницу, рынок Японии снизился на опасениях дальнейшего укрепления иены.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 1,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, гонконгский Hang Seng - 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,5%.

Все внимание инвесторов направлено на ежегодный симпозиум Федеральной резервной системы (ФРС) в Джексон-Хоуле, начавшийся в четверг. В пятницу глава ФРС Джанет Йеллен выступит на симпозиуме, и эксперты опасаются, что ее прогноз для американской экономики будет мрачным. Это может привести к ослаблению доллара США, в том числе относительно иены, а также снижению доходностей гособлигаций, пишет MarketWatch.

Котировки акций японских автопроизводителей и страховщиков снизились в пятницу. Укрепление иены негативно сказывается на прибылях экспортеров, а падение доходностей госбумаг - на показателях страховщиков.

Стоимость акций Toyota Motor опустилась по итогам торгов на 3,4%, Honda Motor - на 2,2%, Nissan Motor - на 0,9%.

Бумаги Tokio Marine Holdings, работающей в сфере страхования собственности, подешевели на 2,7%.

Статданные, опубликованные в пятницу, указали на продолжающееся снижение потребительских цен в Японии. Это повысило ожидания, что Банк Японии предпримет дополнительные меры для стимулирования инфляции

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции) в прошлом месяце снизились на 0,5% по сравнению с июлем 2015 года, свидетельствуют официальные данные. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal и Nikkei, в среднем прогнозировали уменьшение показателя на 0,4%. В июне дефляция составила 0,4%.

Стоимость акций китайской Li & Fung Ltd., поставщика одежды и игрушек для торговых сетей, по итогам торгов в Гонконге в пятницу упала на 3,6%. Компания сократила чистую прибыль в первом полугодии на 51% - до $72 млн, выручка упала на 6,5%.

Бумаги China Resources Land Ltd. подорожали на 3,9%. Чистая прибыль компании в первом полугодии выросла на 19% - до 7,68 млрд юаней ($1,15 млрд) благодаря увеличению продаж жилья. China Resources также объявила о планах покупке некоторых активов у своей материнской компании China Resources (Holdings) Co. за 6,24 млрд юаней.


Статьи, публикации, интервью...