Биржевые новости

26 августа 2016 г.  14:16

Компании в РФ теряют около $4 млн в год, если у 40% сотрудников слабая вовлеченность

Отсутствие карьерных перспектив - основная причина ухода менеджеров из компании, говорится в исследовании компании "Альфа страхование", в ходе которого изучались основные мотивации персонала.

Данные исследования показали, что "отсутствие карьерных и профессиональных перспектив в 59% случаев является для менеджеров причиной поиска новой работы".

В подтверждение указанной статистики приводятся исследования, проведенными порталами по поиску работы HeadHunter и по подбору персонала Ancor. Если зарплата становится единственным мотивирующим фактором, сотрудник начинает искать нового работодателя. Чтобы менеджер оставался на одном месте работы в течение многих лет, необходимо сочетание нескольких факторов, важных для конкретного работника. При этом работодатели в 57% случаев убеждены, что оплата труда является основным элементом привлечения персонала.

В то же время исследование компании Aon Hewitt гласит, что в иностранных компаниях 81% сотрудников демонстрирует вовлеченность, предпринимает добровольные действия для увеличения производительности и достигает высоких результатов. В России этот показатель составляет лишь 60%. Больше всего активность работников стимулируют карьерные возможности: 54% — у иностранных и 31% — у российских работников, зарплата — 63% и 37% соответственно. Один не вовлеченный сотрудник в компании означает понижение ее годовой прибыли на $10 тыс. Если в российской компании с численностью штата в тысячу человек 40% сотрудников остаются не вовлеченными, то организация теряет около $4 млн в год.

Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга "Медицина" Группы "АльфаСтрахование"

"Достойная заработная плата делает сотрудника лояльным к компании, но она не может быть единственным фактором, удерживающим менеджера на рабочем месте. Все большее значение приобретает возможность карьерного роста, вовлеченность человека в рабочий процесс, которая позволяет не "отсиживаться" в течение рабочего дня, а проявлять истинный интерес к своему делу. Карьерный рост при этом не всегда означает управление подчиненными и отдельный кабинет руководителя. Необходимо поддерживать стремление сотрудника расти и обучаться, углублять знания, переходить на новые позиции. Ответственность на данных позициях должна быть четко обговорена, а процесс продвижения предельно прозрачен. Карьера сотрудников должна стать частью корпоративной культуры и поддерживаться в компании на всех этапах".


Статьи, публикации, интервью...