Биржевые новости

26 августа 2016 г.  17:05

Сторонников повышения ставки в ФРС становится больше

Темпы роста экономики США ускорятся к концу 2016 года, при этом инфляция движется в правильном направлении, и переход Федрезерва к повышению ставки имеет смысл, заявила председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер.

"Я действительно уверена в том, что экономика ускорит рост во втором полугодии, инфляция постепенно будет приближаться к 2%, а безработица будет сокращаться, - заявила она, выступая на симпозиуме в Джексон-Хоуле. - Таким образом, с учетом данного прогноза, я вижу оправданным постепенное повышение процентных ставок".

Л.Местер, которая в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), отметила, что не станет обсуждать конкретные сроки такого повышения, поскольку "важно не время, а динамика размера ставки".

Ранее глава ФРБ Далласа отметил возможность скорого повышения ставки. Условия для повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США продолжают складываться благоприятным образом, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан в интервью CNBC. По его словам, скорое повышение ставок возможно. Однако он отказался назвать конкретные сроки.

Глава ФРБ Канзаса также считает, что рынок труда и инфляция говорят в пользу повышения ставок.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс говорит, что предпочел бы увидеть скорое повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС)..

По итогам заседания 26-27 июля ФРС оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых. Следующее заседание состоится 20-21 сентября.


Статьи, публикации, интервью...