Биржевые новости

26 августа 2016 г.  17:22

Москва призывает Киев и Донбасс полностью прекратить огонь к 1 сентября

Полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что Москва выступает за прекращение огня на юго-востоке Украины к 1 сентября - началу учебы в школах.

"Мы призываем стороны конфликта к полному бессрочному прекращению огня к началу учебного года", - заявил журналистам в пятницу Б.Грызлов.

В пятницу в Минске проходят очередные встречи в рамках Контактной группы, и, как подчеркнул полпред РФ, вопрос выработки шагов по деэскалации конфликта является ключевым вопросом повестки дня.

"Вооруженное противостояние никому не нужно", - подчеркнул Б.Грызлов.

В Москве считают, что принципиально важные решения, направленные на урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, должны приниматься не односторонне, а по итогам договоренностей, достигнутых конфликтующими сторонами.

"Еще раз подчеркну: любые попытки принять документы по конституционной реформе или выборам на Донбассе в одностороннем порядке, без согласования с другой стороной, как минимум, неконструктивны и не способствуют установлению мира", - заявил журналистам Борис Грызлов.

"Официальный Киев, вся правящая на Украине коалиция политических сил должны взять на себя обязательства четкого отражения всех договоренностей, достигнутых в Минске, в принимаемых Верховной Радой законах", - добавил он.

Как заявил Б.Грызлов, решение таких задач, как закрепление постоянного особого статуса Донбасса, конституционная реформа, проведение амнистии и выборов, полностью соответствует интересам и самой Украины, и всей Европы. "Поэтому мы настроены на продолжение работы как по политическим вопросам, так и по социально-экономической повестке и гуманитарным вопросам", - подчеркнул полпред.

Он обратил внимание на то, что социологические опросы показывают: прекращения этого конфликта желает практически все украинское общество. "Люди устали от боевых действий, от военной риторики, от бряцания оружием. Украинцы хотят перемен, хотят реальных подвижек. Единственный способ достичь этого - полная реализация Минских соглашений", - уверен Б.Грызлов.

Более того, заявил он, "в настоящий момент им просто нет альтернативы".

По словам полпреда РФ, сегодня одним из основных решений в сфере обеспечения безопасности является разведение вооруженных отрядов конфликтующих сторон в конкретных точках. "Это снизит возможности для провокаций и, следовательно, поможет соблюдению режима прекращения огня", - сказал Б.Грызлов.

"Но я обращаю внимание: мой подход состоит в том, чтобы вопросы безопасности решались параллельно с вопросами политического урегулирования", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...