Биржевые новости

26 августа 2016 г.  19:02

Индекс ММВБ вырос на 0,4%, РТС - на 0,74%

Рынок акций РФ завершил пятничные торги ростом индексов. В первой половине дня пятницы на рынке не было ярко выраженной тенденции, что являлось следствием неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок. Колебания рынка акций РФ в пятницу днем проходили в рамках бокового диапазона у отметки 1980 пунктов по индексу ММВБ Инвесторы ожидали ожидании главного события этой недели - выступления главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Выступление Джанет Йеллен вызвало положительный отклик практически на всех рынках, так как глава ЦБ США отметила улучшение условий в экономике США и признала, что доводы в пользу повышения процентных ставок стали более убедительными.

Ралли на рынках акций США и Европы усилилось на 0,2-0,3 процентного пункта: после речи главы ФРС основные американские фондовые индексы росли на 0,5-0,6%, европейский Stoxx 600 - на 0,6%.

Котировка ближайшего контракта на нефть Brent снова превысила $50 за баррель: октябрьский фьючерс поднялся на 1,6%, до $50,45. Цена марки WTI увеличилась на 1,5%, до $48,05 за баррель. Позднее Brent стабилизировалась у $50 за баррель.

Фондовые индексы АТР показали разнонаправленную динамику, японский рынок снизился в пятницу.

Индекс ММВБ подрос на 0,39% и составил 1993,35 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,74% - до 973,43 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали, в частности, бумаги Аэрофлота, Сургутнефтегаза, Сбербанка, Роснефти, АвтоВАЗа (ао). Подешевели, в частности, бумаги Норникеля, Ростелекома, РБК-ТВ, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...