Биржевые новости

26 августа 2016 г.  18:25

Brent стабилизировалась у $50 за баррель

Цены на нефть марки Brent отреагировали резкими скачками на заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле, однако затем стабилизировались в районе отметки в $50 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:10 мск повысилась на $0,37 (0,74%) - до $50,04 за баррель. В ходе торгов котировки превышали $50,6 за баррель и опускались ниже $49,3 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,43 (0,91%) - до $47,76 за баррель.

Глава Федрезерва отметила, что доводы в пользу повышения базовой процентной ставки в США стали более убедительными в последние месяцы. По словам Дж.Йеллен, это связано с ожиданиями того, что экономика США будет расти умеренными темпами, рынок труда продолжит укрепляться, а инфляция повысится до целевых 2% в течение ближайших нескольких лет.

Также рынок реагирует на сообщение иранского телеканала Press TV со ссылкой на йеменский канал Al-Masirah о том, что вооруженные силы Йемена нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры, принадлежащим саудовской госкорпорации Saudi Aramco.

По сообщениям телеканала, целью стали объекты в районе города Джизан на юге Саудовской Аравии.

Как ранее заявил член совета директоров шведской нефтедобывающей компании Lundin Petroleum AB Лукас Лундин, цены на нефть могут вновь подскочить до $100 за баррель, поскольку обвал котировок в последние два года резко сократил инвестиции в добычу.

Однако, по его словам, это станет негативным фактором для рынка, и более предпочтительным вариантом было бы удержание котировок в диапазоне $50-80 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...