Биржевые новости

30 августа 2016 г.  12:01

Эксперты прогнозируют снижение мировых продаж ПК в 2016 году на 7,2%

Эксперты International Data Corporation (IDC) прогнозируют, что мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в 2016 году сократятся на 7,2% по сравнению с 2015 годом.

Эксперты IDC немного улучшили прогноз. В мае IDC ожидала падения показателя в этом году на 7,3%.

В 2017 году темпы снижения поставок ПК, как ожидается, замедлятся до 2,1%. Предыдущий прогноз IDC предполагал уменьшение поставок ПК в следующем году на 1,6%.

Темпы снижения продаж ПК во втором квартале текущего года замедлились до 4,1%, причем динамика продаж оказалась на 3 процентных пункта лучше ожиданий IDC.

Такая ситуация связана с увеличением спроса на ПК в США, Западной Европе и странах Латинской Америки, что связано, в частности, с пополнением запасов продукции, отмечают в IDC. Эта тенденция не сохранится во втором полугодии 2016 года, полагают эксперты.

Импульс к росту спроса на ПК также ослабляется сохранением экономической и политической неопределенности в мире, связанной с колебаниями валютных курсов и цен на нефть, а также потенциальными последствиями выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), говорится в докладе IDC.

"Несмотря на сохраняющиеся проблемы, поставки ПК постепенно стабилизируются, и можно ожидать их небольшого роста в 2018 году", - полагают эксперты IDC.

IDC использует в расчетах данные компаний из более чем 80 государств.


Статьи, публикации, интервью...