Биржевые новости

30 августа 2016 г.  11:53

Рынки акций Европы растут во вторник

Европейские фондовые индексы растут в ходе торгов во вторник, могут завершить в плюсе второй месяц подряд. Инвесторы продолжают оценивать шансы скорого подъема ставок Федеральной резервной системой (ФРС), но, по мнению аналитиков, уже относятся к такому варианту намного спокойнее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,4% - до 344,56 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,8%, французский CAC 40 и германский DAX - также по 0,8%. Британский FTSE 100 снизился менее чем на 0,1%; в понедельник, когда фондовые рынки Европы продемонстрировали падение, лондонские площадки были закрыты в связи с государственным праздником.

По данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME Group, фьючерсы на уровень базовой процентной ставки указывают на 33%-ную вероятность ее повышения в сентябре и 61%-ную - в декабре.

В среду участники рынка ждут выступления зампредседателя Федрезерва Стэнли Фишера, который возглавляет лагерь "ястребов" среди руководителей американского ЦБ.

Бумаги горнодобывающих компаний дешевеют во вторник на фоне снижения цен на металлы, связанного в том числе с укреплением доллара США. Цены акций Antofagasta Plc, Randgold Resources Ltd. и Glencore Plc упали более чем на 3% на торгах в Лондоне, Rio Tinto - на 4%.

Рыночная стоимость Bunzl Plc повысилась на 1,5% благодаря увеличению квартальной выручки и рентабельности по операционной прибыли.

Акции германского производителя спортивных товаров Adidas и нидерландского ритейлера Ahold Delhaize подорожали на 0,6%. По оценкам аналитиков LBBW, обе компании могут быть включены в индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50, сменив в нем Carrefour и Unicredit.


Статьи, публикации, интервью...