Биржевые новости

30 августа 2016 г.  13:54

Большинство рынков акций АТР завершили торги в плюсе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли во вторник вслед за акциями сырьевых компаний.

Китайский Shanghai Composite по итогам торгов прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%, японский Nikkei 225 опустился на 0,1%.

Подъем цен на нефть и медь поддержал акции сырьевых компаний: стоимость бумаг Rio Tinto увеличилась к закрытию рынка на 0,8%, Sumitomo Metal Mining - на 2,2%, австралийской Oil Search - на 1,6%, японской Japan Petroleum Exploration - на 1,7%.

Японский рынок акций открылся во вторник снижением на фоне укрепления иены, однако позднее иена начала слабеть, и рынок акций практически нивелировал падение, пишет газета The Wall Street Journal.

"Динамика рынка определяется колебаниями курса иены, - отмечает аналитик IG Markets Ltd. Ангус Николсон. - Сложно инвестировать в японский рынок акций в момент, когда ключевым фактором для него является стоимость иены".

Безработица в Японии в июле 2016 года опустилась до 3% - минимального уровня с 1995 года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Месяцем ранее ее уровень составлял 3,1%.

Розничные продажи в стране выросли на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,3% в июне. Показатель уменьшился на 0,2% относительно июля прошлого года - темпы снижения стали самыми слабыми за пять месяцев. Продажи крупных японских ритейлеров в июле увеличились на 0,6%, рост был отмечен впервые за пять месяцев.

Котировки акций Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и Bank of China выросли во вторник соответственно на 0,6% и 1,5%. Оба банка обнародовали отчетность за первое полугодие текущего года уже после закрытия рынка.

Показатели чистой прибыли ICBC и Bank of China в первом полугодии немного увеличились, превысив ожидания экспертов.

Эксперты ожидают сохранения высокой волатильности азиатских рынков в преддверие публикации августовских данных о безработице в США. Министерство труда США опубликует отчет по рынку труда за текущий месяц в пятницу, 2 сентября.

"С учетом того, что данные по американскому рынку труда были довольно сильными в последние два месяца, вероятность скорого подъема ставки Федрезервом увеличилась, - говорит аналитик CMC Markets Маргарет Ян. - Внимание инвесторов теперь сфокусировано на августовском отчете о безработице, который считается ключевым для принятия американским Центробанком решения по ставке на заседании в сентябре".


Статьи, публикации, интервью...