Биржевые новости

30 августа 2016 г.  18:58

Рынок акций РФ завершил торги в небольшом минусе

Рынок акций РФ торговавшийся в плюсе, ушел в красную зону на фоне перешедшей к снижению нефти. При этом в ходе торгов индекс ММВБ обновил внутридневной исторический максимум, который теперь составляет 1998,33 пункта.

Внешний фон складывался смешанный. Большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги под влиянием "бычьего" тренда.

Европейские фондовые индексы росли сегодня, за исключением британского FTSE 100.

Американские фондовые индексы в начале торгов демонстрировали слабые разнонаправленные изменения. Инвесторы находятся в ожидании публикации важных экономических показателей в США на этой неделе. В пятницу министерство труда обнародует данные о занятости в августе.

Кроме того, инвесторы продолжают оценивать шансы скорого подъема ставок Федеральной резервной системой.

Нефть, подешевев в понедельник более чем на 1%, во вторник дорожала. Однако к вечеру цены на нефть перешли к снижению, так как сильные статданные из США повысили вероятность скорого поднятия ставки ФРС и привели к росту курса доллара.

Кроме того, участники нефтяного рынка ждут данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в среду.

Индекс ММВБ снизился на 0,05% и составил 1985,69 пункта.

Индекс РТС просел на 0,35% - до 958,67 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции РБК-ТВ, Сбербанка, Роснефти, Сургутнефтегаза. Выросли, в частности, бумаги Аэрофлота, Иркутскэнерго, Мосэнерго, ВТБ


Статьи, публикации, интервью...