Биржевые новости

30 августа 2016 г.  18:45

Минпромторг РФ планирует к 2019 году увеличить долю российской микроэлектроники в сегменте платежных карт до 20%

Минпромторг РФ намерен к 2019 году добиться увеличения доли российской микроэлектроники в сегменте платежных карт до 20% с 1% в настоящее время, следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ, утверждающего правила предоставления субсидий компаниям РФ на производство микроэлектронной начинки банковских карт.

Министерство предлагает из средств федерального бюджета компенсировать (в виде субсидий) потери компаний, возникшие в результате производства микроэлектронной продукции, предназначенной для производства платежных карт.

По оценке Минпромторга, для достижения 20%-ного показателя необходимо обеспечить в 2016-2019 годах выпуск микроэлектронной продукции объемом 60 млн штук. При этом размер субсидии не будет, как предполагается, превышать 50 рублей за 1 шт. микроэлектронной продукции.

Таким образом, в итоге Минпромторг может выделить на достижение указанной цели до 3 млрд рублей.

На получение субсидий могут претендовать российские юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РФ. При этом компании-претенденты не должны иметь задолженностей по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Также компании должны иметь утвержденный план (на календарный год получения субсидии) производства микроэлектронной продукции, предназначенной для производства платежных карт.

В настоящее время в России к компаниям-претендентам на получение субсидий можно отнести зеленоградские "НИИМЭ и Микрон" и завод "Ангстрем". Первый обладает чипами для банковских карт собственной разработки и собственным производством. У второго в наличие чипы, производство которых предприятие размещает на зарубежных площадках.


Статьи, публикации, интервью...