Биржевые новости

31 августа 2016 г.  09:07

Фондовые рынки Азии торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно на торгах в среду, японский рынок растет благодаря ослаблению иены относительно доллара США.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,3%, гонконгский Hang Seng потерял менее 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,8%, южнокорейский KOSPI - на 0,9%.

Стоимость бумаг Toyota Motor увеличилась в ходе торгов на 2,1%, Nissan Motor Co. - на 1,4%, Canon Inc. - на 1,7%.

Согласно отчету министерства экономики, торговли и промышленности страны, опубликованному в среду, промпроизводство в Японии в июле 2016 года не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 2,3% в июне. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal и Nikkei, в среднем прогнозировали увеличение показателя на 0,8%.

Возросшие ожидания повышения ставки Федрезервом сдерживают подъем азиатских рынков акций в связи с опасениями оттока капитала из региона в случае ужесточения кредитно-денежной политики в США.

Однако эксперты отмечают, что опасения оттока капитала из Азии чрезмерны, пишет WSJ. Высокие доходности облигаций в регионе будут удерживать капитал, полагают аналитики.

Акции китайского Bank of China, опубликовавшего накануне после закрытия рынка отчетность за первое полугодие 2016 года, подорожали в ходе торгов на 1,2%. Чистая прибыль Bank of China, входящего в число крупнейших банков КНР, в январе-июне выросла на 2,5% и составила 93 млрд юаней, превысив средний прогноз рынка на уровне 91,7 млрд юаней.

Стоимость бумаг южнокорейской судоходной компании Hyundai Merchant Marine подскочила в ходе торгов на 21% на информации о том, что компания может выкупить "хорошие" активы конкурирующей Hanjin Shipping, находящейся на грани банкротства.


Статьи, публикации, интервью...