Биржевые новости

31 августа 2016 г.  09:58

Годовая инфляция во Франции в августе осталась на уровне 0,2%

Потребительские цены во Франции в августе 2016 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,2% в годовом выражении после такого же изменения в июле и июне, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. До мая в течение трех месяцев подряд в стране фиксировалась дефляция.

Относительно июля цены увеличились на 0,3%.

Аналитики ожидали роста первого показателя на 0,3%, второго - на 0,4%.

Стоимость продуктов питания во Франции в августе поднялась на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как цены на энергоносители упали на 1,7%. Продукция производственного сектора подорожала на 1,5%, услуги - на 0,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в августе выросли на 0,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после такого же повышения месяцем ранее. Относительно июля цены повысились также на 0,4%.

Оба показателя совпали со средними прогнозами рынка.

Insee также опубликовало сегодня данные о потребительских расходах французов за июль. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков.

Потребительские расходы снизились в июле на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда было зафиксировано падение на 0,8%. Аналитики ожидали рост показателя на 0,3%.

Повышение расходов по сравнению с июлем 2015 года составило 0,5% при прогнозах роста на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...