Биржевые новости

31 августа 2016 г.  09:35

Банку Японии следует внимательно отслеживать динамику потребрасходов - представитель правления

Представитель правления Банка Японии Юкитоси Фуно заявил о необходимости внимательного отслеживания центробанком ситуации с потребительскими расходами в стране. Ю.Фуно дал понять, что слабость этой сферы экономики особенно беспокоит руководство ЦБ перед сентябрьским заседанием, пишет MarketWatch.

"Я уверен, что нам стоит внимательно следить, каким образом, будет развиваться вялый в настоящее время цикл доходов и потребления", - заявил сегодня Ю.Фуно, выступая в Ниигате.

По его словам, уровень потребдоверия в Японии меняется слабо, тогда как компании, ориентированные на потребительский спрос, "в последнее время стали более острожными", поскольку состоятельные граждане страны и иностранные туристы сокращают расходы.

Он отметил также, что темпы увеличения базовых зарплат в Японии замедляются.

В июле, согласно опубликованным вчера официальным данным, потребительские расходы в Японии снизились на 0,5%, розничные продажи выросли на 1,4% по сравнению с июнем, но уменьшились на 0,2% относительно июля прошлого года.

Ю.Фуно, который поддержал принятие японским Центробанком дополнительных мер поддержки экономики ранее в этом году, подтвердил готовность ЦБ "использовать все возможные инструменты смягчения политики" для ослабления дефляционного давления в Японии и стимулирования инфляции.

В минувшие выходные об этом заявил глава Банка Японии Харухико Курода.

Следующее заседание Банка Японии пройдет 20-21 сентября, и многие эксперты ожидают от Центробанка принятия дополнительных стимулирующих мер.

По итогам заседания 29 июля Банк Японии объявил о некотором смягчении монетарной политики. Центробанк сообщил, что увеличит объем покупки бумаг биржевых фондов (exchange-traded funds, ETF) до 6 трлн иен с ранее заявленных 3,3 трлн иен.

Общая цель ЦБ - увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год - осталась при этом прежней, как и его планы по покупке гособлигаций, на которые приходится основная часть программы по покупке активов. Процентные ставки, включая ставку по депозитам на уровне минус 0,1%, Банк Японии оставил без изменений на июльском заседании.


Статьи, публикации, интервью...