Биржевые новости

31 августа 2016 г.  09:19

Евро растет к доллару и иене

Курс доллара США к евро незначительно снижается, но завершает месяц ростом относительно корзины из 10 основных мировых валют впервые с мая на ожиданиях увеличения разрыва между денежно-кредитными политиками в США и остальных развитых экономиках.

По мнению экспертов банка JPMorgan Chase, у доллара сохраняется потенциал к росту в паре с иеной в краткосрочной перспективе, однако темпы повышения, скорее всего, станут более умеренными.

Ранее глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен отметила улучшение условий в экономике США и признала, что доводы в пользу повышения процентных ставок стали более убедительными, а ее заместитель Стэнли Фишер подтвердил возможность повышения ставки в сентябре и не исключил сценарий, при котором Федрезерв поднимет стоимость кредитования дважды до конца текущего года.

Между тем глава Банка Японии Харухико Курода на минувших выходных заявил о готовности Центробанка продолжать смягчение кредитно-денежной политики для достижения целевого показателя инфляции. По словам Х.Куроды, у Банка Японии "есть возможность для дальнейшего смягчения политики", и он "без колебаний" примет необходимые меры.

Курс евро к доллару США к 9:14 мск поднялся до $1,1149 по сравнению с $1,1143 на закрытие предыдущей сессии. К основным мировым валютам доллар подорожал с начала месяца на 0,5%, тогда как июнь и июль американская валюта завершила в минусе.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась к этому времени до 103,11 иены против 102,96 иены на закрытие предыдущей сессии. Во вторник доллар подорожал к иене на 1%.

Евро к японской валюте вырос до 115,03 иены по сравнению с 114,73 иены по итогам торгов 30 августа.

Фунт стерлингов стабилен в среду и демонстрирует четвертое месячное снижение подряд к главным валютам мира. С начала года курс британской валюты упал на 11%.


Статьи, публикации, интервью...