Биржевые новости

31 августа 2016 г.  15:32

Израиль выставит на тендер 24 офшорных нефтегазовых участка в Средиземном море

Правительство Израиля впервые выставит на тендер лицензии на разработку 24-х участков на офшорных нефтегазовых месторождениях в Средиземном море общей площадью 40 тыс. гектаров. Ранее лицензии выдавались на каждый участок отдельно по итогам рассмотрения заявок.

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц обсудит с представителями международных нефтегазовых компаний их участие в тендере 1 сентября в Лондоне и 6 сентября в Сингапуре, а сама процедура подачи заявок стартует в ноябре.

Израиль не выдавал новых лицензий с 2012 года из-за проблем с антимонопольным законодательством, которые были успешно решены за эти 4 года. Эксперты отмечают, что на данный момент наблюдается повышенная активность в газодобыче в Средиземном море, тогда как в целом в отрасли отмечается спад.

По оценкам сторонних экспертов, офшорные запасы нефти Израиля могут достигать 6,6 млрд баррелей, газа - 2,13 трлн кубометров. Между тем глубина моря в большинстве случаев составляет 0,8-1,8 км, что делает добычу достаточно затратной, что может отпугнуть от участия в тендере небольшие компании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...