Биржевые новости

31 августа 2016 г.  15:24

В России более 300 "горячих экологических точек" с накопленным экологическим ущербом - Медведев

В России в настоящее время насчитывается более 300 "горячих экологических точек" с накопленным экологическим ущербом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на президиуме совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам по теме экологии. По его словам, в зоне действия этих точек проживает более 17 млн человек.

"Первая тема касается ликвидации накопленного вреда. На карте нашей страны более 300 горячих экологических точек - это объекты, которые предоставляют для окружающей среды наибольшую угрозу, прежде всего, это огромные мусорные полигоны, свалки промышленных отходов, в зоне их негативного воздействия проживает более 17 млн человек. Конечно, это влияет на здоровье, причем серьезно. Считаю правильным в год экологии (в 2017 году) начать системную расчистку именно с этих завалов. Важно не только разобраться с накопленными загрязнениями, но и выработать совместно с бизнесом, промышленностью, экспертами систему мер, которая позволит впредь не накапливать эти отходы или минимизировать такое накопление", - сказал премьер-министр.

Еще одним направлением в сфере защиты экологии, по словам премьер-министра, является бережное использование водных ресурсов. "Наша страна обладает крупнейшими запасами пресной воды в мире, но при этом целому ряду регионов воды не хватает. Состояние рек и озер в ряде случаев не позволяет использовать воду", - заметил премьер-министр.

"Этому несколько причин - и деятельность человека, и природные явления (засухи, разливы). В результате где-то происходит измельчание водоемов, где-то заболачивание, от чего страдают и люди, и экологическая система, и экономика", - сказал Д.Медведев.

"Этот баланс нужно восстанавливать. Дело это сложное, очень дорогостоящее, но, тем не менее, у нас есть сеть серьезных гидротехнических сооружений, которая должна защищать людей от наводнений и от засух, и от загрязнений. Ее надо приводить в порядок, рассчитываю, что прозвучат предложения на этот счет", - заявил премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...